Рисование уточка вторая младшая группа. Конспект занятия по изобразительной деятельности рисование тычком во второй младшей группе «утенок» план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Видео архив

Конспект занятия с детьми первой младшей группы в детскому саду с использованием нетрадиционных техник рисования "Покорим цыплят" (рисование ватными палочками).

Ахсенова Елена Алексеевна, воспитатель МБДОУ ЦРР детский сад "Сказка" Муниципального образования Цильнинский район Ульяновской области с. Большое Нагаткино
Данный материал будет полезен для воспитателей детского сада.
Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.
Задачи :
- Закрепить знания детей о домашних птицах их деток;
- Закреплять умение изображать семечки ватными палочками;
- Развивать интерес к рисованию.
Материалы: деревянная самодельная игрушка - цыплята, листы альбома с изображением цыплят, ватные палочки, гуашь черного цвета.

Ход занятия:

Послушайте загадку: Был белый дом,
чудесный дом. и что-то застучало в нем. и он разбился, и оттуда живое выбежало чудо, такое теплое, такое пушистое и золотое (Цыпленок)
– Этот малыши пришли к нам сегодня в гости (показываю игрушки с цыплятами). А вы знаете, как говорят цыплята? А кто мама цыпленка? А папа? Молодцы! А к каким птицам относятся они? (Домашним). А каких домашних птиц вы еще знаете? (ответы детей) – Гусь (гусенок), - Утка (утенок), - Индюк (индюшонок).
Давайте, мы поиграем в игру «Курочка и цыплята». Я буду курочка. А вы мои цыплята.
Воспитатель:
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки-
Желтые цыплятки.

(Дети ходят по кругу за педагогом.)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
Зернышки ищите!
(Дети имитируют движения цыплят: лапками гребут, зернышки клюют)
Воспитатель: Ой, детки здесь, на ковре совсем нет зернышек, и цыплятам нечего есть. Давайте мы зернышки нарисуем краской. Для этого мы сядем за стол. И прежде чем нарисовать зернышки для цыплят подготовим наши пальчики.
Пальчиковая игра: Есть у курицы цыпленок,
У гусыни есть гусенок,
У индюшки – индюшонок,
А у утки есть утенок,
У каждой мамы есть малыши, все красивы хороши.
Воспитатель : Теперь я вам познакомлю с зернами семечками. Какого они цвета? (черные). Макаем ватную палочку в черную краску и «рассыпаем зернышки» по полянке для цыпляток, вот так (показываю на рисунке с изображением цыплят рисование ватной палочкой). Малыши ритмично наносят ватными палочками «пятнышки» на листе альбома с изображением цыплят.
- Молодцы, ребята, вы очень постарались.
Давайте с вами сделаем массаж, чтобы развеселить наших цыплят.
Солнышко проснулось, лобика коснулось.
(Дети проводят руками по лбу)
Солнышко проснулось, щёчек коснулось
Лучиками провело и погладило.
(Проводят руками по щекам)
Солнце личико согрело, потеплело, потеплело.
Наши ручки потянулись, наши губки улыбнулись.
(Дети улыбаются друг другу).
Рефлексия:
Воспитатель : Детки, что вы рисовали? Для кого?
Как зовут маму цыплят? Как она зовет своих деток? Как цыплята отзываются?

Показ игрушки самодельной с двумя цыплятами
Рисунок с изображением цыплят на магнитной доске


Зернышки семечек


Гуашь черного цвета, разведенная в воде


Показ на рисунке с изображением цыплят рисования семечек ватной палочкой


Рисунки детей

Конспект НОД по декоративному рисованию по мотивам дымковской росписи «Уточка». Средняя группа №3 Воспитатель: МатвееваИ.В.

Программное содержание : Продолжать знакомить детей с народным декоративно -прикладным искусством. Расширять представление о народной игрушке ( дымковская ) .Вызвать желание самим нарисовать элементы росписи , использовать в работе нетрадиционную технику рисования . Формировать технические умения и навыки - держать кисть, не напрягая мышц и не сжимать её сильно.Воспитывать интерес к народной игрушке .

Материал и оборудование : игрушки с дымковской росписью , силуэтные фигурки, гуашь, кисточка, ватные палочки, мольберт.

Ход деятельности:

Воспитатель : Я приготовила вам сюрприз. Мы сейчас посмотрим дымковские игрушки . Ребята есть русская пословица: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Воспитатель : Пойдемте со мной, вы все увидите сами. (Дети подходят к с дымковскими игрушками ) . Воспитатель : Все игрушки не простые, а волшебно-расписные.

Белоснежны, как березка : кружочки, клеточки, полоски.

Простой, казалось бы, узор, но отвести не в силах взор.

И пошла о Дымке слава , заслужив на это право.

Послушайте о дымковской игрушке стихи: (воспитатель читает стихи и показывает игрушки)

Вот индюк нарядный

Весь такой он складный.

У большого индюка.

Все расписаны бока.

Посмотрите пышный хвост

У него совсем не прост,

Точно солнечный цветок.

И высокий гребешок.

Кони глиняные мчатся

На подставках, что есть сил

И за хвост не удержаться

Если гриву опустил.

Воспитатель : Посмотрите на эти игрушки, а как их одним словом назвать.

Дети : Дымковские игрушки .

Воспитатель : Дымковские игрушки украшены разными узорами : кружочки, клеточки, полоски, точки, а еще на них нарисовано солнышко . А почему, на дымковских игрушках рисовали солнце , я сейчас вам расскажу. (Дети садятся на ковер, воспитатель рассказывает им сказку "Откуда берутся знаки в рисовании ").

Воспитатель : Давным-давно это было. В лесах обитали разные чудище. Кто проходил по этим лесам, то пропадал навсегда. Надоело людям терпеть это безобразие , и решили они попросить помощи у солнышка. Любило ясное солнышко людей. Заботилось о них.

забрались люди на гору и начали помощи просить :

Ребенок : Солнышко-ведрышко

Выгляни в окошечко.

Твои детки плачут,

Помощи просят.

Воспитатель : Выглянуло солнышко и спрашивает : "Чего желаете дети мои?".

Люди отвечают : "Совсем нас чудище лесные замучили, житья от них нет".

Отвечает солнышко : "Хорошо пошлю я на землю своего старшего сына-богатыря-Лучика".

Смотрят люди : с неба спускается богатырь-Лучик, в золотых доспехах, с золотым мечом и щитом. Идет Лучик по лесу меч сверкает, увидели его чудище лесные и злые , и ну бежать со всех ног в разные стороны. Поблагодарили люди Лучика и солнышко, и с тех пор, чтобы отпугивать чудищ, на и игрушках стали изображать солнце .

Воспитатель : Дети, а мы можем жить без солнца.

Дети : Нет, не можем. Солнце дает нам свет и тепло.

Воспитатель : Не взрослые, не дети

Не травинка, не былинка

Не жучок, не паучок

Без солнца прожить не смогут.

Дети садятся за , воспитатель показывает им уточку .

Воспитатель : Утка-Марфутка

Бережком идет

Уточек- Марфуточек

Купаться ведет.

Воспитатель : На уточке изображено солнце . Какого цвета солнце?

Дети : Солнце красного цвета.

Воспитатель : Какой формы солнце?

Дети : Солнце круглой формы.

Воспитатель : А давайте в воздухе нарисуем солнце. Приготовили указательный пальчик, и побежал пальчик по кругу. Вот какое красивое солнце получилось у нас. А сейчас мы наше солнце нарисуем сухой кистью.

Воспитатель : Дети у нас на гуашь разного цвета. Красной, что мы будем рисовать ?

Дети : Солнце.

Воспитатель : Что мы нарисуем черной гуашью?

Дети : Глазки утятам.

Воспитатель : Ватные палочки помогут нам нарисовать лучики .

Под музыку дети начинают украшать уточек (солнышко) .

Дети выставляют готовые работы на мольберт.

Воспитатель : Уточка кивает , благодарит вас ребята, что помогли ей утят украсить солнцем. Солнце будет оберегать их, и с ними ничего не случится.

НОД по рисованию во 2 младшей группе «Украсим дымковскую уточку»

Цель: Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой.

Задачи:

1. Учить рисовать элементы дымковской росписи, наносить их на вырезанную из бумаги уточку.

2. Развивать творческую активность, умение различать цвета.

3. Вызывать радость от полученного результата.

4. Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.

Предварительная работа: рассматривание дымковских игрушек.

Средства реализации: гуашь, кисти, салфетки, стаканчики с водой, дымковская уточка.

Ход занятия:

Воспитатель привлекает внимание детей свистом в дымковскую свистульку.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня! Что это такое?

Дети: Игрушка!

В.: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с удивительной игрушкой. А называется она «Дымковская игрушка». Это мир сказочно красивых, нарядных и выразительных фигурок животных и людей. Посмотрите внимательно на игрушки. Мастера создают такие замечательные игрушки в селе Дымково.

Дым из труб идет столбом,

Словно в дымке все кругом,

Голубые дали…

В село Дымково попали!

Сначала игрушку вылепили из глины, потом высушили, окрасили в белый цвет и украсили узором. Получилась вот такая нарядная игрушка. Посмотрите на эти игрушки, которые сделаны мастерами из Дымковской слободы. Какие цвета используют мастера при росписи этих замечательных игрушек?

Ответы детей.

В.: Ребята, а вы хотите стать дымковскими мастерами?

Д.: Да!

В.: Тогда отправимся с вами в страну мастеров. А чтобы нам туда попасть, нужно выполнить задания и упражнения.

1 задание: Встаем друг за другом и идем на носочках, руки на поясе.

2 задание: Стоим в кругу, руки опущены. На 1-2-руки вперед, на 3-4-поднять руки вверх, на 5-6-опустить руки.

3 задание: Игра «Найди свой цвет». У воспитателя в руках круги разного цвета, раздает каждому ребенку по кружку. На полу лежат кубики разного цвета. По команде воспитателя дети должны подбежать к такому кубику, какого цвета в руке круг.

В.: Мы выполнили все задания и добрались до Страны мастеров. Сегодня нам приготовили расписывать игрушку-уточку.

Утка – Марфутка

Бережком идет,

Уточек – Марфуточек

Купаться ведет.

В.: Но сначала давайте вспомним, какие краски используют мастера при росписи дымковских игрушек?

Д.: Красный, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый.

В.: Ребята, мастер дал нам фигуру уточки и попросил ее украсить кружочками и точками.

В.: Посмотрите, как я украшу свою уточку.

Воспитатель рисует кистью кружки и точки разного размера.

В.: Вот я и украсила свою уточку. Посмотрите, какая она красивая! А у вас получится еще лучше. А сейчас приступаем к работе, рисуем узоры на своих уточках.

Дети рисуют узоры на фигурке уточки. Воспитатель оказывает помощь детям.

В.: Какие замечательные игрушки-уточки у нас получились! Яркие, нарядные! Так и хочется с ними поиграть!

Я куплю себе свистульку,

Буду трели выводить.

Мастеров из славной Дымки

Никогда нам не забыть!

В.: Ребята, скажите с какими игрушками мы познакомились? Какую дымковскую игрушку мы изобразили?

Пришло время возвращаться в группу.

